пятница, 16 октября 2015 г.

Спасское-Лутовиново



 Экскурсия в музей заповедник  Спасское –Лутовиново  была 5 октября 2015 года. Это родовое имение Ивана Сергеевича Тургенева.

В Спасское –Лутовиново  первый раз приезжала в 1974 году, когда имение только начали восстанавливать. В этот приезд была удивлена, как преобразилось имение после полного восстановления.




Имение занимает 47 га.
Здесь и сам дом, и домик Изгнанника, где отбывал ссылку Тургенев, и подсобные постройки, выстроенные еще при жизни его  матери, и шикарный родовой парк с аллеями в виде римской цифры 1XX, и Захарьев пруд, и богодельня,   и родовой склеп,  и школа, и церковь  Спасса –Преображения. Дуб, которому более 200 лет, посаженый Тургеневым. Все очень ухожено.




Гид подробно рассказывает о создании имения, о родителях Тургенева, о его жизни. Много нового узнала о И.С.Тургеневе. Для меня было неожиданным открытием, что отец Тургенева был  из древнего рода Тургенов.

В словаре нашла следующее описание рода Тургеневых:
  «Тургеневы — От мурзы Тургеня Льва (Арслана), вышедшего около 1440 году из Орды к Вел. кн. Василию Ивановичу. В российских дворянах определены в середине XVI века
В середине и второй половине XVI века известен служилый Пётр Тургенев — посол в Ногаи, Астрахань а в 1566 — 1568 гг. записанный сыном боярским в Казанском городе (Кремле). Фамилия от тюркского турген "быстрый, отважный " Великий русский писатель И.С.Тургенев относится к этому роду.»

Тюрки были мусульмане и  когда   потомок Тургенева вышел из Орды, то  принял христианство  и стал Тургеневым.

Дуб Тургенева в данное время лечат, чтобы не погиб. Аллеи парка все обрамлены вековыми липами. Чудесный, опьяняющий, чистый воздух парка просто завораживает своей чистотой и покоем.
 
Нам дали насладиться красотой парка некоторое время и сходить к Захарьевому пруду.


Пруд в моем представлении - канава наполненная водой небольшого размера. Захарьев пруд величественный и очень большой.



2 комментария:

  1. Спасибо.
    Получил удовольствие от материала. Свою историю нужно знать.
    Удачи и в дальнейшем.

    ОтветитьУдалить
  2. Познавательная статья и красивые фото.

    ОтветитьУдалить