воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Тур в Венгрию



Прошлый год был насыщен  поездками. Инициатором их была моя одноклассница Лариса Новикова. Дело в том, что мы дети военных .Последнее место совместной  службы наших отцов была Венгрия.

Когда Лариса нашла меня на форуме Кишкунлацхаза, мы решили съездить в наш гарнизон. 


По разным причинам мы четыре года собирались.В жизни не все гладко, мы не смогли выбраться за это время. Дочь Ларисы, Женя, взяла организацию нашей поездки в прошлом году в свои руки и с ее помощью мы отправились  по турпутевкам в Венгрию в августе 2014 года.

 На второй день приезда мы отправились в Кишкунлацхаза. Мы не ожидали таких перемен в Венгрии за 45 лет, с которыми столкнулись. Когда коснулось с какого вокзала отходит поезд на Кишкунлацхаза.  Нам пришлось побегать его разыскивая. 

Хорошо налажены информационные службы в Будапеште, где можно получить любую информацию на разных языках. Благодаря им мы не потерялись  в Венгрии не зная языка. Хочу сказать, что тяжело за границей первые два дня, а потом легче и так остро не ощущается не знание языка, как вначале.

 Поездка в гарнизон была не совсем удачной. Нас не пустили на территорию, но для русских нет преград. Нам, с Ларисой, удалось побывать возле наших домов, где жили в детстве. Я выставила на YouTube видеоролик об этой поездке.



У нас была интересная экскурсия в Вену.  Самая большая ее достопримечательность –Белведер с огромным парком и, что меня поразило, находиться в центре города. Вена очень красивый и величественный город.  Там было ощущение полной свободы и легкости. Пробовали  знаменитый торт Захер, дамское пиво, были в соборе Святого Стефана, на стене которого до сих пор висит табличка с надписью» Проверено –мин нет» По улицам ездят конные экипажи, на столбах висят пакеты с газетами, такие мини киоски продажи газет.



Следующая  экскурсия на Излучину Дуная. Это граница между Чехией и Венгрией, которая обозначена транспортным мостом .Проезд по нему безвизовый. Замок Облако, как раз выходит на Излучину. Город марципана - Сентэндре. Были в музее, где все  сделано из марципана. Поразила фигура знаменитого певца Майкла Джексона,  принцессы Дианы. Были в погребах на дегустации вин.



 Так же посетили древнюю столицу Венгрии - Секешфехервар.Замок Вечной любви - шедевр архитектуры. Фабрику  элитного  фарфора и наблюдали, как его делают.






Была и обзорная экскурсия по городу. Здесь посетили площадь Героев, замок Вайдахуняд, ранее был сделан из папье-маше, знаменитости Будапешта- Парламент и Рыбацкий Бастион, Собор Матьяша, Королевский дворец.






Самое большое разочарование ждало меня на горе Геллерт.В нашу бытность на стенах цитадели висели плиты с именами наших погибших солдат во время Великой Отечественной войны на территории Венгрии. Теперь они хранятся в историческом музее. После экскурсии мы съездили на остров Маргит, конечно он очень изменился по сравнению с 60 годами 20 века.



Кульминацией нашей поездки в Венгрию стала вечерняя поездка по Дунаю и посещение Парламента

2 комментария:

  1. Ирина! Как здорово, что тебе удалось побывать в местах своего детства. Я такое тоже переживала. Такие приятные воспоминания! Ощущения теплоты и любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лариса, мы с Ларисой долго собирались и все же поехали.Нас очень тянула в наш гарнизон.

      Удалить